?> Digesul 2018 - Congresso Sul-Brasileiro de Doenças Digestivas
Menu

PROGRAMAÇÃO - PLENÁRIA

PROGRAMAÇÃO: PLENÁRIA
DIA: SEXTA-FEIRA - 20/04/2018
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS SISTEMA FIEP

08h00 - 08h20 Conferência: cirurgia robótica no tratamento do câncer do reto

Presidente: Flávio Daniel Saavedra Tomasich - Curitiba/PR
Conferencista: Marcos Gómez Ruiz - Santander/ESP

08h20 - 09h40 Mesa Redonda: Doença do Refluxo Gastro-Esofageano
Presidente: Jurandir Marcondes Ribas Filho - Curitiba/PR
Debatedor: Eduardo Nobuyuki Usuy Junior - Florianópolis/SC

08h20 - 08h30 DRGE: Tratamento Clínico
Palestrante: Felipe Paludo Salles - Joinville/SC

08h30 - 08h40 Impedanciophmetria e Manometria de alta resolução
Palestrante: Namen Salomão - Curitiba/PR

08h40 - 08h50 DRGE: há lugar para seguimento endoscópico? o que sugerem as diretrizes?
Palestrante: Raquel Canzi Almada de Souza - Curitiba/PR

08h50 -09h00 DRGE: Modalidades de tratamento endoscópico
Palestrante: Eduardo Grecco - São Paulo/SP

09h00- 09h10 DRGE: Tratamento Cirúrgico
Palestrante: Alejandro Nieponice - Buenos Aires/ARG

09h10 - 09h40 Discussão


09h40 - 10h00 Mini-Conferência: Esteatose e Esteatohepatite
Presidente: Silvania Klug Pimentel - Curitiba/PR
Conferencista: Cláudia Alexandra Pontes Ivantes - Curitiba/PR

10h00 - 10h30 Intervalo e visitação aos expositores

10h30 - 10h45 Mini-Conferência: Miotomia Endoscópica Per-Oral (POEM)

Presidente: Caroline Tatim Saad Vargas - Ponta Grossa/PR
Conferencista: Alejandro Nieponice - Buenos Aires/ARG

10h45 - 11h45 Mesa Redonda: Lesões pré-malignas do aparelho digestório. Como vigiar?
Presidente:
Moderador: Fangio Ferrari - Itajaí/SC

10h45 - 10h55 Esôfago de Barrett
Palestrante: Fábio Segal - Porto Alegre/RS

10h55 - 11h05 Gastrite Crônica atrófica e metaplasia intestinal
Palestrante: Paulo Kassab - São Paulo/SP

11h05 - 11h15 Pólipos Colorretais Palestrante: Maurício Paulin Sorbello - São Paulo/SP

11h15 - 11h45 Discussão

11h45 - 12h00 Mini-Conferência: tratamento de câncer gástrico por cirurgia robótica
Presidente: Fabio Rodrigues Thuler - São Paulo/SP
Conferencista: Daniel Perez - Hamburgo/ALE

12h00 - 13h30 Intervalo para almoço e visitação aos expositores

13h30 - 14h30 Mesa Redonda: Doença Inflamatória Intestinal

Presidente: Marcela Rocha Loures - Curitiba/PR
Moderador: Antonio Baldin Junior - Curitiba/PR

13h30 - 13h45 Da suspeita ao diagnóstico definitivo
Palestrante: Heda Maria Barska dos Santos Amarante - Curitiba/PR

13h45 - 14h00 Preparando o paciente para a imunossupressão
Palestrante: Eloá Marussi Morsoletto - Curitiba/PR

14h00 -14h15 Terapia biológica: Quando e Qual Palestrante: Cristina Flores - Porto Alegre/RS

14h15 - 14h45 Discussão

14h45 - 15h30 Cerimônia de abertura e confraternização

15h30- 16h30 Mesa Redonda: Obesidade
Presidente: Tomaz Massayuki Tanaka - Cascável/PR
Moderador: Antonio Carlos Rosa de Sena - Curitiba/PR
Debatedores: Antonio Carlos Valezi - Londrina/PR
Solange dos Anjos Cravo Bettini (Curitiba, PR)

15h30 - 15h40 Orientação nutricional no pós-operatório do paciente que volta a ganhar peso
Palestrante: Mariely Barcelos - Criciúma/SC

15h40 - 15h50 Endossutura Gástrica
Palestrante: Eduardo Grecco - São Paulo/SP

15h50 - 16h00 Opções cirúrgicas na obesidade grau I
Palestrante: Flávio Heuta Ivano - Curitiba/PR

16h00 - 16h30 Discussão

16h30 - 17h50 Apresentação temas livres