Menu

PROGRAMAÇÃO - GASTROENTEROLOGIA

PROGRAMAÇÃO: GASTROENTEROLOGIA / HEPATOLOGIA
DIA: SÁBADO - 21/04/2018
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS SISTEMA FIEP

07h50 - 08h00 Abertura

Eloá Marussi Morsoletto - Curitiba/PR

08h00 - 10h00 Mesa Redonda - Esôfago - Estômago
Presidente: Adolfo Tadanobu Oyama - Curitiba/PR
Moderador: Julio Cesar Souza Lobo - Curitiba/PR

08h00 - 08h15 Novo Consenso Brasileiro de Helicobacter Pylori
Palestrante: Décio Chinzon - São Paulo/SP

08h15 - 08h30 Esofagite Eosinofílica
Palestrante: Luciana Dias Moretzsohn - Belo Horizonte/MG

08h30 - 08h45 Duodenite: O que é importante?
Palestrante: Sandra Teixeira - Curitiba/PR

08h45 - 09h00 Segurança do Uso Crônico de IBP
Palestrante: Décio Chinzon - São Paulo/SP

09h00 - 10h00 Discussão

10h00 - 10h30 Intervalo e visitação aos expositores

10h30 - 11h30 Mesa Redonda - Intestino

Presidente: Hoiti Okamoto - São Bento do Sul/SC
Moderador: Manoel Carlos de Brito Cardoso - Criciúma/SC

10h30 - 10h45 Doença Celíaca ?
Palestrante: Lorete Maria da Silva Kotze - Curitiba/ PR

10h45 - 11h00 Clostridium difficile
Palestrante: Rodrigo Bremer Nones - Curitiba/PR

11h00 - 11h30 Discussão

11h30 - 12h00 Mini-Conferência: Gastroenterologia no Sul do Brasil - Passado, Presente e Futuro
Presidente: Eloá Marussi Morsoletto - Curitiba/PR
Palestrante: Heda Maria Barska dos Santos Amarante - Curitiba/PR


12h00 - 13h30 Intervalo para almoço e visitação aos expositores

13h30 - 15h00 Mesa Redonda - Pâncreas

Presidente: Antonio Katsumi Kay - Curitiba/PR
Moderador: José Galvão Alves - Rio de Janeiro/RJ

13h30 - 13h45 Lesões Císticas do Pâncreas
Palestrante:. José Celso Ardengh - São Paulo/SP

13h45 - 14h00 Pancreatite Aguda
Palestrante: Raquel Canzi Almada de Souza - Curitiba/PR

14h00 - 14h15 Pancreatite Crônica no Idoso e no Diabético: Lipossubstituição
Palestrante: Marianges Zadrozny Gouvêa da Costa-Florianópolis/SC

14h15 - 15h00 Discussão

15h00 - 15h30 Intervalo e visitação aos expositores

15h30 - 16h30 Mesa Redonda - Distúrbios de motilidade: Tratamento Clínico

Presidente: Ilário Froehner Junior - Curitiba/PR
Moderador: Danilo Saad - Ponta Grossa/PR

15h30 - 15h40 Esôfago
Palestrante: Mônica Sperandio Romanelli - Londrina/PR

15h40 - 15h50 Dispepsia
Palestrante: Sandra Beatriz Marion - Curitiba/PR

15h50 - 16h00 Síndrome do Intestino Irritável
Palestrante:. Alexandre José Faraco - Criciúma/SC

16h00 - 16h30 Discussão

16h30 - 17h30 Mesa Redonda - Fígado: Atualizações para o Gastroenterologista
Presidente: Fabiana Lígia Lora Campos - Curitiba/PR
Moderadora: Maria Lúcia Alves Pedroso - Curitiba/PR

16h30 - 16h40 Nódulos Hepáticos
Palestrante: Janaína Luz Narciso Schiavon - Florianópolis/SC

16h40 - 16h50 Tratamento da Hepatite C
Palestrante: Alcindo Pissaia Júnior - Curitiba/PR

16h50 - 17h00 Hepatocarcinoma
Palestrante: Daphne Benatti Gonçalves Morsoletto - Curitiba/PR

17h00 - 17h10 Acompanhamento do paciente Cirrótico
Palestrante: Leonardo de Lucca Schiavon - Florianópolis/SC

17h10 - 17h30 Discussão

17h30 Encerramento