Menu

PROGRAMAÇÃO - ENDOSCOPIA DIGESTIVA

PROGRAMAÇÃO: ENDOSCOPIA DIGESTIVA
DIA: SÁBADO- 21/04/2018
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS SISTEMA FIEP

07h50 - 08h00 Abertura

Flávio Heuta Ivano - Curitiba/PR

08h00 - 08h20 Mini-Conferência: diagnóstico e acompanhamento endoscópico do paciente celíaco
Presidente: Alexandre José Faraco - Criciúma/SC
Apresentador: Mauro Willemann Bonatto - Cascavel/PR

08h20 - 09h40 Vídeos Comentados 1

08h20 - 08h30 Tratamento endoscópico da estenose biliar pós- operatória
Presidente: Sérgio Ricardo Spinosa - Londrina/PR
Apresentador: Everson Luiz de Almeida Artifon - São Paulo/SP

08h30 - 08h40 Debatedor: José Celso Ardengh - São Paulo/SP

08h40 - 08h50 Utilização de contraste ultrassonagráfico na Ecoendoscopia Digestiva diagnóstica: uma pequena série de casos".
Presidente: Rogério Takeshi Miyake - Curitiba/PR
Apresentador: Manoel Carlos de Brito Cardoso - Criciúma/SC

08h50 - 09h00 Debatedor: José Celso Ardengh -São Paulo/SP

09h00 - 09h10 Investigação de estenose maligna biliar
Presidente: Viriato João Leal da Cunha - Florianópolis/SC
Apresentador: Rafael William Noda - Curitiba/PR

09h10 - 09h20 Debatedor: Everson Luiz de Almeida Artifon - São Paulo/SP

09h20 - 09h30 Tratamento endoscópico de Divertículo de Zenker
Presidente: Paulo Sakai - São Paulo/SP
Apresentador: Guilherme Francisco Gomes - Curitiba/PR

09h30 - 09h40 Debatedor: Alejandro Nieponice - Buenos Aires/ARG

09h40 - 10h00 Mini-Conferência: convergência da endoscopia digestiva, cirurgia videolaparoscópica e cirurgia robótica
Presidente: Flávio Heuta Ivano - Curitiva/PR
Conferencista: Paulo Sakai - São Paulo/SP

10h00 - 10h30 Intervalo e visitação aos expositores

10h30 - 12h00 Vídeos Comentados 2


10h30 - 10h40 Técnica do tratamento endoscópico da acalásia
Presidente: Eduardo Aimoré Bonin - Curitiba/PR
Apresentador: Alejandro Nieponice - ARG

10h40 - 10h50 Debatedor: Paulo Sakai - São Paulo/SP

10h50 - 11h00 Complicações da dissecção endoscópica da submucosa: como evitá-las e como resolvê-las
Presidente: Felipe Paludo Salles - Joinville/SC
Apresentador: Luciano Okawa - Maringá/PR

11h00 - 11h10 Debatedor: Rafael William Noda - Curitiba/PR

11h10 - 11h20 Hemorragia digestiva baixa: princípios de enfrentamento
Presidente: Wanderlei da Rocha Carneiro Junior - PR
Apresentador: Luciano Okawa - Curitiba/PR

11h20 - 11h30 Debatedor: Felipe Paludo Salles - Joinville/ SC

11h30 - 11h40 Retirada de anel de bypass gástrico com prótese auto-expansiva
Presidente: João Antonio Schemberk Junior - Curitiba/PR
Apresentador: Eduardo Nobuyuki Usuy Junior - Florianópolis/SC

11h40 - 11h50 Debatedores: Ricardo Anuar Dib -São Paulo/ SP

12h00 - 13h30 Intervalo para almoço e visitação aos expositores

13h30 - 13h50 Mini- Conferência: Colite Microscópica

Presidente: Eloá Marussi Morsoletto - Curitiba/PR
Conferencista: Cristina Flores - Porto Alegre/ RS

13h50 - 15h00 Mesa Redonda: Temas ainda controversos
Presidente: Wanderlei da Rocha Carneiro Junior - Curitiba/PR
Moderadores: Sérgio Luiz Bizinelli - Curitiba/PR
Julio Cesar Pisani - Curitiba/PR

13h50 - 14h05 Sedação em Endoscopia com anestesiologista de rotina: realidade ou utopia?
Palestrante: Ricardo Anuar Dib - São Paulo/SP

14h05-14h20 Polipose Gástrica: o que e quando se deve valorizar?
Palestrante: Caroline Saad Vargas - Ponta Grossa/PR

14h20-14h35 Quando indicar tratamentoendoscopico da Gastroparesia?
Palestrante: Paulo Sakai - São Paulo/ SP

14h35-15h00 Discussão

15h00 - 15h30 Intervalo e visitação aos expositores

15h30 - 17h00 Copa Digesul de Videoendoscopia

Coordenação para seleção dos vídeos:
Guilherme Francisco Gomes - Curitiba/PR

Comissão julgadora:
Ricardo Anuar Dib - São Paulo/SP
José Celso Ardengh - São Paulo/SP

16h50 - 17h00 Encerramento