?> Digesul 2018 - Congresso Sul-Brasileiro de Doenças Digestivas
Menu

PROGRAMAÇÃO - COLOPROCTOLOGIA

PROGRAMAÇÃO: COLOPROCTOLOGIA
DIA: SÁBADO- 21/04/2018
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS SISTEMA FIEP

07h50 - 08h00 Abertura

Esdras Camargo Andrade Zanoni – Curitiba/PR

08h00 – 09h40 Mesa redonda: Fístulas anorretais
Presidente: Juliana Rocha - Curitiba/PR
Moderador: Marcos de Abreu Bonardi - Curitiba/PR

08h00 – 08h15 Fístulas anorretais complexas: LIFT, avanço mucoso ou fistulotomia?
Palestrante: André Pereira Westphalen – Cascavel/PR

08h15 – 08h30 Fístula reto-vaginal baixa recurrente
Palestrante: Eron Fábio Miranda - Curitiba/PR

08h30 – 08h45 Estratégias cirúrgicas na abordagem da doença de Crohn anorretal Palestrante: Harry Kleinubing Junior – Joinville/SC

08h45 – 09h00 VAAFT, plug e cola de fibrina: quando usar? Quais as evidências? - Palestrante: Carlos Ramon Silveira Mendes – Salvador/BA

09h00 – 09h40 Discussão

09h40 – 10h00 Conferência: Microbiota nas inflamações do cólon
Presidente: Esdras Camargo Andrade Zanoni – Curitiba/PR
Conferencista: Henrique Sarubbi Fillmann –Porto Alegre/RS

10h00 – 10h30 Intervalo e visitação aos expositores

10h30 – 12h00 Mesa redonda: E o cólon que não tem câncer?

Presidente: Norton Luiz Nóbrega – Curitiba/ PR
Moderador: Fernando Vargas Bueno – Ijuí/RS
(palestras seguidas de discussão imediata)

10h30 – 10h45 Cirurgia eletiva na doença diverticular: para quem?
Palestrante: Rodrigo Becker Pereira – Itajaí/SC

10h45 - 11h00 Discussão

11h00 – 11h15 Endometriose intestinal: quando indicar ressecção em disco e segmentar?
Palestrante: Univaldo Etsuo Sagae – Cascavel/PR

11h15 - 11h30 Discussão

11h30 - 11h45 Doença de Crohn ileo-cecal: quando operar?
Palestrante: Henrique Sarubbi Fillmann –Porto Alegre/RS

11h45 - 12h00 Discussão

12h00 – 13h30 Intervalo para almoço e visitação aos exposites

13h30 – 15h00 Mesa redonda: Colonoscopia e câncer colorretal

Presidente: Gilberto Luiz Ortolan – Ponta Grossa/PR
Moderador: Marcos Ricardo da Silva Rodrigues – Ponta Grossa/PR
(palestras seguidas de discussão imediata)

13h30 – 13h45 Rastreamento de câncer colorretal: estado atual
Palestrante: Manoel Carlos de Brito Cardoso – Criciúma/SC

13h45 - 14h00 Discussão

14h00 – 14h15 Seguimento após polipectomia e colectomia por neoplasia
Palestrante: Alexandre Vianna Soares – Curitiba/PR

14h15 - 14h30 Discussão

14h30 – 14h45 Cólon direito: novas táticas e tecnologias para melhorar a detecção de adenomas
Palestrante: João Ricardo Duda – Curitiba/PR

14h45 - 15h00 Discussão

15h00 – 15h30 Intervalo e visitação aos expositores

15h30 – 17h00 Mesa redonda: Operações sobre o reto

Presidente: Roland Amauri Dagnoni - Blumenau/SC
Moderador: Olival de Oliveira Júnior – Curitiba/PR
(palestras seguidas de discussão imediata)

15h30 – 15h45 Ressecções locais no reto: indicações e limites?
Palestrante: Gustavo Becker Pereira –Itajaí/SC

15h45 - 16h00 Discussão

16h00 – 16h15 TaTME: indicações e aspectos técnicos
Palestrante: Carlos Ramon Silveira Mendes –Salvador/BA

16h15 - 16h30 Discussão

16h30 – 16h45 Abordagem do reto no trauma
Palestrante: Fábio Henrique de Carvalho – Curitiba/PR

16h45 - 17h00 Discussão