Menu

PROGRAMAÇÃO - CIRURGIA DIGESTIVA

PROGRAMAÇÃO: CIRURGIA DIGESTIVA
DIA: SÁBADO- 21/04/2018
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS SISTEMA FIEP

08h00 - 08h10 Abertura

Paulo Afonso Nunes Nassif - Curitiba/PR

08h10 - 09h40 Mesa redonda: condutas na doença do refluxo gastro- esofageano (DRGE)
Presidente: José Luzardo Brites Neto - Curitiba/PR
Moderador: Júlio Cesar Uili Coelho - Curitiba/PR

08h10 - 08h25 Tratamento cirúrgico da DRGE
Palestrante: Nicolau Gregori Czeczko - Curitiba/PR

08h25 - 08h40 Reoperações na DRGE
Palestrante: Rubens Antonio Aissar Sallum– São Paulo/SP

08h40 - 08h55 Estado atual na conduta cirúrgica frente ao esôfago de Barrett Palestrante: Jurandir Marcondes Ribas Filho - Curitiba/PR

08h55 - 09h40 Discussão

09h40 - 10h00 Mini Conferência: Estado atual do tratamento cirúrgico do câncer do esôfago
Presidente: Paulo Afonso Nunes Nassif - Curitiba/PR
Palestrante: Rubens Antonio Aissar Sallum – São Paulo/SP

10h00 - 10h30 Intervalo e visitação aos expositores

10h30 - 12h00 Mesa Redonda - Cirurgia Bariátrica

Presidente: Rodrigo Ferreira Garcia - Curitiba/PR
Moderador: Paulo Afonso Nunes Nassif - Curitiba/PR
Debatedores: Daoud Nasser - Maringá/PR
Ricardo Baratieri Florianópolis/SC


10h30 - 10h45 25 anos de cirurgia bariátrica
Palestrante: João Batista Marchesini - Curitiba/PR

10h45 - 11h00 Tratamento cirúrgico da fístula gastro-jejunal
Palestrante: João Henrique Felício Lima - Curitiba/PR

11h00 - 11h15 Detalhes técnicos que fazem a diferença na gastrectomia vertical
Palestrante: Marco Aurélio Santo - São Paulo/SP

11h15 - 11h30 Detalhes técnicos que fazem a diferença no Bypass gástrico em Y de Roux
Palestrante: Aluisio Stoll - Joinville/SC

11h30 - 11h45 Interposição ileal com exclusão duodenal e simpatectomia abdominal seletiva para o tratamento do diabetes mellitus tipo II
Palestrante: Alcides José Branco Filho - Curitiba/PR

11h45 - 12h00 Discussão

12h00 - 13h30 Intervalo para almoço e visitação aos expositores

13h30 - 15h00 Mesa Redonda - Urgências Abdominais: evitando complicações

Presidente: Maria de Lourdes Pessole Biondo-Simões - Curitiba/ PR
Moderador: Benur Polonio - Curitiba/ PR

13h30-13h45 Abdome agudo inflamatório
Palestrante: Carlos Roberto Naufel Junior - Curitiba/ PR

13h45-14h00 Abdome agudo perfurativo
Palestrante: Nicolau Fernandes Kruel - Florianópolis/SC

14h00-14h15 Cirurgia segura
Palestrante: Gustavo Justo Schulz - Curitiba/ PR

14h15-14h30 Aspectos ético-profissionais na emergência
Palestrante: Carlos Roberto Naufel Junior - Curitiba/ PR

14h30 - 15h00 Discussão

15h00 - 15h30 Intervalo e visitação aos expositores

15h30 - 16h30 Mesa Redonda: trauma abdominal- tratamento conservador e suas controvérsias

Presidente: Luiz Carlos Von Bahten - Curitiba/ PR
Moderador: Adonis Nars - Curitiba/ PR

15h30 - 15h45 Trauma contuso
Palestrante: Luiz Carlos Von Bahten - Curitiba/ PR

15h45 - 16h00 Trauma penetrante
Palestrante: Fábio Henrique de Carvalho - Curitiba/ PR

16h00 - 16h15 Controle de danos
Palestrante: Adonis Nars - Curitiba/ PR

16h15 - 17h00 Discussão

17h00 Encerramento